Exposition

NEW YORK

14 au 28 janvier 2018
Nations Unies
(terminée)

BERLIN

Mars 2018
Ambassade de Suisse
(terminée)

SINGAPOUR

31 janvier au 25 février 2018
Jurong Regional Library
(terminée)

VIRGINIA

9 février au 27 mars 2018
Virginia Holocaust Museum Richmond
(terminé)

WASHINGTON

9 au 29 avril 2018
IA&A at Hillyer
(terminée)

HAIFA

26 mars au novembre 2019
Hecht Museum at the University of Haifa
(terminée)

Tirana

8 mai au 9 mai 2019
University of Tirana
(terminée)

MILANO

23 mai au 27 juin 2019
Memoriale della Shoah
(Extended due to big success and popular demand until November 2019)

Shanghai

12 décembre 2019
Jewish Refugee Museum

Luxemburg

6 février au 8 mars 2020
Centre Neumünster
(terminée)

ST. GALLEN

12 avril au 4 aout 2019
Historisches und Völkerkundemuseum St.Gallen
(terminée)

Davos

6 au 10 avril 2019
Heimatmuseum Davos
(terminée)

Aarau

16 mars au 20 mai 2018
Forum Schlossplatz Aarau
(terminée)

Luzern

8. au 27. janvier 2019
Kornschütte Luzern
(terminée)

Bâle

30 novembre au 21 décembre 2017
Université de Bâle
(terminée)

Berne

19 octobre au 25 novembre 2017
Kornhausforum Berne
(terminée)

GENÈVE

25 juin au 29 juin 2017
IHRA Plenary Session
(terminée)

ZURICH

2 mai au 15 juin 2017
Archives de l'histoire contemporaine de l'ETH Zurich
(terminée)

Thun

5 septembre au 9 septembre 2019
(terminée)

Neuhausen

25 avril au 5 mai 2019
Neuhausen am Rheinfall
(terminée)

Baldegg

27 janvier au 14 février 2020
Cantonal High School Seetal
(terminée)

ALL OUR EXHIBITIONS AND EVENTS ARE POSTPONED DUE TO THE PANDEMIC CRISIS COVID-19

RESPONSABILITÉ

Une exposition de la

logo_v5

Conception générale et textes: Pascal Krauthammer et Cristina Schaffner, furrerhugi. ag
Gestion du projet et de l’exposition itinérante: Gadi Winter
Photographie: B. Mumenthaler, A. Ruoss, N. Eugster, Manalmaa Mengold, F. Stecher, Doris Fanconi, P. Garbani, Marlon, F. Frey, B. Zaech, T. Zürni, Frédéric Diserens, Ch. Stark, P. Barbera, Alissa Sarah, P. Müller, M. Elsener, B. Detre, Anna-Sophie B., Enzo Capaccio, Béatrice Devènes, Nikolaus Have, A. Bernstein
Film: Eric Bergkraut, Norbert Jenal, C. Nogler, M. Bruhin, F. Stecher, P. Garbani, Frédéric Diserens, Ch. Stark, Dominik Rupf, Andrei Dudea, B. Detre, J. Bleeker, Leon Spanier, D. Goldberg, J. Bleeker, Nikolaus Have, K. Tomaszewska, Studio Kropka, P. Clemente, Transfer Video Solutions SA, Service Titra Film, Global Audivisuel SA, A. Bernstein
Conseil scientifique: Dr. Gregor Spuhler, Dr. des. Sabina Bossert et Dr. Daniel Nerlich, Archives d’Histoire Contemporaine EPFZ, Zurich
Printing: Stämpfli Druck, ART POSTER GALLERY AG, Christophe Bargellini, Pagina AG Binderei, Ast und Fischer
Communication digitale: Manuel Winter, Rafael Winter, Fränzi Thürer, Joseph Meiselles, T. Levi
Design: Alisa Winter, L. Levi
Site Internet: Antonio Lopez Martin, Alex Meier et Stefan Schefer, K. Kostov, Stefan Neunhaeuserer, getunik ag
Traductions: Dr. Brigitte Sion, Lia Rumantscha, Tiziana Zürni, Eric Marbach, Kejian Cao, Aline Brizzi, Gaia Bossi, Irene Buoso, Neva Casagrande, Marina Gerster, Chiara Giaccio, Laura Gianinazzi, Sara Marchesi, Hellmut Riediger, Cora Veneziano, Cédric Luisier, ZHAW – Institut de traduction et d’interprétation, David Fouillé, Laura Thomann, Pascal Borgeaud, Carmen Schnyder, Nadja Schranz, Olivia Tettü, Cyrille Baumann, Nicole Arni, Sabrina Schärli, J. Rabinowitsch, D. Goldberg, Professor Ladislaus Loeb, J. Rabinowitsch
Espanol: Natalia Donoso, Nicole Fellmann, Shana Graf, Julia Manser, Silvina Merani, Rebeca Nacht, Layla Peter, Linda Süess y Daniela Wächter, Instituto de Traducción e Interpretación de la Universidad de Ciencias Aplicadas de Zúrich, ZHAW
Translation to Arabic: Dimersky Translations
Translation to Hebrew: Meira Turetzky
Translation to Polish: K. Tomaszewska, D. Gołębiowska
Translations Film Subtitles: Elrom Productions
Visual Design: Orli Hatzofe, Odile Georges
Conseil scénographique: Bernhard Giger et Pascal Schneiter, Kornhausforum Berne, C. Minelli
Administration: J. Aebersold, R. Markwalder, M. Neuenschwander, U. Vögeli, Z. Eltawil, J. Haider, C. Günter, D.Goldberg, F.Lazarevic, Shunit Marmelstein, J. Rabinowitsch
Accounting: Ernst & Young, Christophe Bargellini
Revision: Price Waterhouse Group