Exposición

Milano

23.05 - 27.06.2019
Memoriale della Shoah
(Extended due to big success and popular demand until the end of September)

Tirana

08.05 - 09.05 Mai 2019
University of Tirana

Neuhausen

25.04 - 05.05.2019
Neuhausen am Rheinfall

St. Gallen

12.04 - 04.08.2019
Historisches und Völkerkundemuseum St.Gallen

Haifa

26.03 - 09.2019
Hecht Museum at the University of Haifa

Davos

6.01 - 10.04.2019, Brochure
Heimatmuseum Davos

Luzern

9.10.2018 - end of December 2018
Luzern: Hochschule
Lucerne University of Applied Sciences and Arts
(terminada)

Washington (terminada)

Del 9 al 29 de abril de 2018
IA&A at Hillyer

Aarau (terminada)

Del 16 de marzo al 20 de mayo de 2018
Forum Schlossplatz Aarau

Zúrich (terminada)

6.03 - 16.03.2018
Pädagogische Hochschule Zürich
(terminada)

Virginia (terminada)

Del 9 de febrero al 27 de marzo de 2018
Virginia Holocaust Museum Richmond

Singapore (terminada)

Del 31 de enero al 25 de febrero de 2018
Juron Regional Library

New York (terminada)

Del 14 al 28 de enero de 2018
United Nations HQ

Basilea (terminada)

Del 30 de noviembre al 21 de diciembre de 2017
Universidad de Basilea
Kollegienhaus
Petersplatz 1

Berna (terminada)

Del 19 de octubre al 25 de noviembre de 2017
Kornhausforum Berna

Ginebra (terminada)

Del 25 al 29 de junio de 2017
IHRA Plenary Session

Zúrich (terminada)

Del 2 de mayo al 15 de junio de 2017
Archivo de Historia Contemporánea, ETH Zúrich

Berlín (terminada)

Marzo de 2018
Embajada Suiza

RESPONSABILIDAD

Exposición

logo-gamaraal-foundation

Concepto y textos: Dr. Pascal Krauthammer und Cristina Schaffner, furrerhugi.ag
Asesoría científica:: Dr. Gregor Spuhler, Dr. des. Sabina Bossert und Dr. Daniel Nerlich, Archiv für Zeitgeschichte ETH Zürich
Diseño: Alisa Winter, L. Levi
Gestión del proyecto de la exposición itinerante: Gadi Winter
Fotografía: B. Mumenthaler, A. Ruoss, N. Eugster, Manalmaa Mengold, F. Stecher, Doris Fanconi, P. Garbani, Marlon, F. Frey, B. Zaech, T. Zürni, Frédéric Diserens, Ch. Stark, P. Barbera, Alissa Sarah, P. Müller, M. Elsener 
Film: Eric Bergkraut, Norbert Jenal, C. Nogler, M. Bruhin, F. Stecher, P. Garbani, Frédéric Diserens, Ch. Stark, Dominik Rupf, Andrei Dudea, B. Detre, J. Bleeker 
Imprimir: Stämpfli Druck
Comunicación digital:: Manuel Winter, Rafael Winter, Fränzi Thürer, Joseph Meiselles, T. Levi
Pagina web: Antonio Lopez Martin, Alex Meier, Stefan Schefer, Stefan Neunhaeuserer, getunik ag
Traducción: Dr. Brigitte Sion, Carin Coray, Kejian Cao, Aline Brizzi, Gaia Bossi, Irene Buoso, Neva Casagrande, Marina Gerster, Chiara Giaccio, Laura Gianinazzi, Sara Marchesi, Hellmut Riediger, Cora Veneziano, Cédric Luisier, ZHAW – Institut für Übersetzen und Dolmetschen IUED, David Fouillé, Laura Thomann, Pascal Borgeaud, Carmen Schnyder, Nadja Schranz, Olivia Tettü, Cyrille Baumann, Nicole Arni und Sabrina Schärli
Español: Natalia Donoso, Nicole Fellmann, Shana Graf, Julia Manser, Silvina Merani, Rebeca Nacht, Layla Peter, Linda Süess, Daniela Wächter und Fr. Mercado
Asesoría escenográfica: Bernhard Giger und Pascal Schneiter, Kornhausforum Bern
Administration: J. Aebersold, R. Markwalder
Contabilidad: Ernst & Young
*Revisión: Price Waterhouse Group