Mostra

NEW YORK

Dal 14 gennaio al 28 gennaio 2018
United Nations HQ
(terminata)

BERLINO

Marzo 2018
Ambasciata di Svizzera
(terminata)

SINGAPORE

Dal 31 gennaio al 25 febbraio 2018
Juron Regional Library
(terminata)

VIRGINIA

Dal 9 febbraio al 27 marzo 2018
Virginia Holocaust Museum Richmond
(terminata)

WASHINGTON

Dal 9 aprile al 29 aprile 2018
IA&A at Hillyer
(terminata)

HAIFA

Dal 26 marzo al novembre 2019
Hecht Museum at the University of Haifa
(terminata)

Tiranna

Dal 8 maggio al 9 maggio 2019
University of Tiranna
(terminata)

MILANO

Dal 23 marzo al 27 giugno 2019
Memoriale della Shoah
(Extended due to big success and popular demand until November 2019)

Shanghai

12 dicembre 2019
Jewish Refugee Museum

Luxemburg

Dal 6 febbraio al 8 marzo 2020
Centre Neumünster
(terminata)

ST. GALLEN

Dal 12 aprile al 4 agosto 2019
Historisches und Völkerkundemuseum St.Gallen
(terminata)

Davos

Dal 9 aprile al 10 aprile 2019
Heimatmuseum Davos
(terminata)

Luzern

Dal 8 gennaio al 27 gennaio 2019
Kornschütte Luzern
(terminata)

Aarau

Dal 16 marzo al 20 maggio 2018
Forum Schlossplatz Aarau
(terminata)

Basilea

Dal 30 novembre al 21 dicembre 2017
Università di Basilea
Kollegienhaus
Petersplatz 1
(terminata)

Berna

Dal 19 ottobre al 25 novembre 2017
Kornhausforum di Berna
(terminata)

GINEVRA

Dal 25 giugno al 29 giugno 2017
IHRA Plenary Session
(terminata)

ZURIGO

Dal 2 maggio al 15 giugno 2017
Archivio di storia contemporanea dell’ETH di Zurigo
(terminata)

Thun

5 settembre al 9 settembre 2019
(terminata)

Neuhausen

Dal 25 aprile al 5 maggio 2019
Neuhausen am Rheinfall
(terminata)

Baldegg

Dal 27 gennaio al 14 febbraio 2020
Cantonal High School Seetal
(terminata)

ALL OUR EXHIBITIONS AND EVENTS ARE POSTPONED DUE TO THE PANDEMIC CRISIS COVID-19

Responsabilità

Mostra

logo_v5

Progetto e testi: Dr. Pascal Krauthammer e Cristina Schaffner, furrerhugi.ag
Gestione del progetto mostra itinerante: Gadi Winter
Fotografie: Beat Mumenthaler Website, A. Ruoss, N. Eugster, Manalmaa Mengold, F. Stecher, Doris Fanconi, P. Garbani, Marlon, F. Frey, B. Zaech, T. Zürni, Frédéric Diserens, Ch. Stark, P. Barbera, Alissa Sarah, B. Detre, J. Bleeker, B. Detre, Anna-Sophie B., Enzo Capaccio, Béatrice Devènes, Nikolaus Have, A. Bernstein
Film: Eric Bergkraut Website, Norbert Jenal, C. Nogler, M. Bruhin, F. Stecher, P. Garbani, Frédéric Diserens, Ch. Stark, Dominik Rupf, Andrei Dudea, P. Müller, M. Elsener, Leon Spanier, D. Goldberg, J. Bleeker, Nikolaus Have, K. Tomaszewska, Studio Kropka, P. Clemente, Transfer Video Solutions SA, Service Titra Film, Global Audivisuel SA, A. Bernstein
Consulenza scientifica: Dr. Gregor Spuhler, Dr.ssa des. Sabina Bossert e Dr. Daniel Nerlich, Archivio di storia contemporanea dell’ETH di Zurigo
Printing: Stämpfli Druck, ART POSTER GALLERY AG, Christophe Bargellini, Pagina AG Binderei, Ast und Fischer
Comunicazione digitale: Manuel Winter, Rafael Winter, Fränzi Thürer, Joseph Meiselles, T. Levi
Design: Alisa Winter, L. Levi
Sito web: Antonio Lopez Martin, Alex Meier e Stefan Schefer, K. Kostov, Stefan Neunhaeuserer getunik ag
Traduzione: Dr. Brigitte Sion, Lia Rumantscha, Tiziana Zürni, Eric Marbach, Kejian Cao, Aline Brizzi, Gaia Bossi, Irene Buoso, Neva Casagrande, Marina Gerster, Chiara Giaccio, Laura Gianinazzi, Sara Marchesi, Hellmut Riediger, Cora Veneziano, Cédric Luisier, ZHAW – Istituto di Traduzione e Interpretazione, David Fouillé, Laura Thomann, Pascal Borgeaud, Carmen Schnyder, Nadja Schranz, Olivia Tettü, Cyrille Baumann, Nicole Arni, Sabrina Schärli, J. Rabinowitsch, D. Goldberg, Professor Ladislaus Loeb, J. Rabinowitsch
Spagnola: Natalia Donoso, Nicole Fellmann, Shana Graf, Julia Manser, Silvina Merani, Rebeca Nacht, Layla Peter, Linda Süess y Daniela Wächter, Instituto de Traducción e Interpretación de la Universidad de Ciencias Aplicadas de Zúrich, ZHAW
Translation to Arabic: Dimersky Translations
Translation to Hebrew: Meira Turetzky
Translation to Polish: K. Tomaszewska, D. Gołębiowska
Translations Film Subtitles: Elrom Productions
Visual Design: Orli Hatzofe, Odile Georges
Consulenza scenografica: Bernhard Giger e Pascal Schneiter, Kornhausforum di Berna, C. Minelli
Administration: J. Aebersold, R. Markwalder, M. Neuenschwander, U. Vögeli, Z. Eltawil, J. Haider, C. Günter, D.Goldberg, F.Lazarevic, Shunit Marmelstein, J. Rabinowitsch
Accounting: Ernst & Young, Christophe Bargellini
Revision: Price Waterhouse Group